Нужно ли уведомлять налоговую об открытии счета за рубежом?

В данной статье мы рассмотрим вопрос, интересующий многих граждан, в частности тех, кто часто путешествует за границу: необходимо ли информировать налоговую службу о открытии зарубежного банковского счета? Этот вопрос актуален для лиц, использующих международные банковские карты или предпочитающих наличные расчеты во время пребывания за рубежом.

Рассмотрим конкретный случай: предположим, что гражданин планирует открыть два счета в иностранном банке.
Возникает вопрос, обязан ли он уведомить налоговые органы об этих счетах, особенно если оборот средств на этих счетах превышает 600 тысяч рублей.

Для полного понимания ситуации важно уточнить, кто и в каких случаях обязан сообщать о факте открытия счетов за пределами Российской Федерации.

Сперва рассмотрим тех, кто должен отчитываться об открытии счетов за рубежом.

 

Кто отчитывается в ИФНС о движении денег по зарубежным счетам:

По ч.7 ст. 12 закона № 173-ФЗ организации, ИП и физлица, которые относятся к валютным резидентам, должны сдавать в ИФНС отчёт о движении средств по каждому зарубежному счёту, вкладу или электронному кошельку.

  • Организации и ИП, являющиеся валютными резидентами, должны предоставлять ежеквартальный отчет в ИФНС о движении средств по своим зарубежным счетам в течение 30 дней по окончании отчетного квартала.
  • Физические лица, также являющиеся валютными резидентами, обязаны предоставлять ежегодный отчет до 1 июня следующего года.

Если последний день сдачи совпадает с выходным, срок не переносится. Отчитаться необходимо будет в последний рабочий день перед выходным.

О движении денег по счёту и вкладу отчитываться не нужно в случаях:

  • Если физлицо в течение календарного года находилось за границей суммарно более 183 дней.
  • Если банк расположен в государстве — члене ЕАЭС: в Беларуси, Армении, Казахстане и Кыргызстане. Либо в государстве или на территории, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией. Например, на Кипре, в Бельгии, Болгарии, на Бермудах. Полный перечень — в приказе ФНС №ЕД-7–17/986 от 28.10.2022.

    Но есть дополнительные условия:
  • общая сумма движения денег по счёту или вкладу за отчётный год не более 600 тыс. руб.
  • если в отчётном году деньги на счёт или вклад не зачислялись, остаток на конец отчётного года не более 600 тыс. руб.

О движении денег в электронном кошельке отчитываться нет надобности, если за отчётный год поступления не превышают 600 тыс. руб.

  • Если у вас появились сомнения, уложились ли вы в лимит, годовую сумму поступлений в иностранной валюте пересчитайте в рубли по курсу на 31 декабря отчётного года. Лимит для каждого кошелька, счёта или вклада рассчитывается отдельно.
  • Если лимит превышен, отчитываться о движении денег надо с квартала, в котором произошло превышение.

 

Как уведомить об открытых за границей счетах

Если человек планирует прожить за рубежом менее 6 месяцев в календарном году, открывает счёт в другой стране, он должен сообщить об этом российской налоговой. Банки РФ самостоятельно передают сведения в налоговую, поэтому про российские счета можно не рассказывать. Поэтому, если вы откроете счёт в зарубежном филиале российского банка, уведомлять налоговую не придётся.


Обратим внимание на иностранные банки, которые в российскую налоговую ничего не сообщают.

Уведомлять ФНС об открытии, закрытии или изменении реквизитов счёта или вклада за рубежом должны валютные резиденты РФ:

  • граждане России;
  • лица, проживающие в РФ на основании вида на жительство.

Отчитываться нужно обо всех счетах за рубежом: в банках, у брокеров и в других финансовых организациях — часть 2 статьи 12 закона о валютном регулировании и валютном контроле.

 

Обратите внимание, что при оформлении карты вам могут открыть сразу несколько счетов — например, накопительный счёт и несколько карточных счетов в разных валютах. Если у этих счетов разные реквизиты, то по каждому из счетов нужно подать отдельное уведомление.

Когда необходимо подать информацию об открытии счёта?

Подать уведомление нужно в течение месяца с момента открытия, закрытия или изменения такого счёта.

Например, вы открыли счёт 21 октября, тогда уведомление нужно подать до 21 ноября.

Подать уведомление об открытии, закрытии или изменении реквизитов можно онлайн через личный кабинет налогоплательщика, заказным письмом Почтой России или при личном визите в отделение ФНС.

Уведомление нужно подать в налоговый орган по месту прописки.

Отдельный срок установлен для физлиц и ИП, которые находились за границей суммарно 183 дня и менее, но не сообщили в налоговую об открытии счёта. Уведомление им нужно подать до 1 июня года, следующего за отчётным — п. 8 ст. 12 закона № 173-ФЗ. Например, о счёте, открытом в 2023 году, нужно сообщить не позднее 1 июня 2024 года.



Не нужно уведомлять об открытии зарубежных счетов, если:

  • В течение календарного года физлицо или ИП провели за границей суммарно более 183 дней.
  • Счёт или вклад открыт в филиалах российских банков, расположенных за пределами России.

Нет необходимости отчитываться об открытии зарубежных счетов организациям со статусом международной компании, зарегистрированным в Калининградской области и Приморском крае по закону № 290-ФЗ. Они не относятся к валютным резидентам России.

Куда подавать уведомление, если нет прописки в РФ?
Если у вас возник такой вопрос, то вы должны знать, что:

  • при отсутствии места жительства уведомление подают по месту пребывания;
  • при отсутствии места пребывания — по месту нахождения принадлежащего недвижимого имущества или транспортных средств;
  • при отсутствии недвижимости или транспортных средств уведомление можно подать в любое отделение ИФНС, которое работает с физлицами.

Узнать необходимое отделение налоговой можно по своему адресу на сайте ФНС. Если же вы переехали, вам нужно самостоятельно встать на учет в налоговом органе по новому адресу регистрации. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика. 

 

Как отчитаться о движении денег на зарубежном счёте

Организации и ИП подают отчёт отдельно по каждому счёту, вкладу и электронному кошельку по форме из Постановления Правительства РФ №819. В нём же прописаны правила сдачи.

К отчёту нужно приложить подтверждающие документы за период с первого по последним числам отчётного квартала. Например, банковские выписки или другие документы от зарубежного банка. Они должны быть в той же форме, что и сам отчёт: для бумажного — в виде заверенных копий, а для электронного — в виде сканов. У налоговой есть право запросить для ознакомления оригиналы документов.

К документам, составленным на иностранном языке, нужно приложить перевод на русский, причём налоговая может потребовать заверить нотариально.

Также для этого вам придётся заполнять отдельный отчёт — о движении денежных средств.

Этот документ надо подавать ежегодно не позднее 1 июня. Например, вы открыли счет в зарубежном банке 28 марта 2023 года — сведения о движении денег надо будет передать налоговикам не позднее 1 июня 2024 года. Но при условии, что на 31 декабря 2023 года вы провели за границей менее 183 дней. Если же 183 дня или больше — отчёт можно не сдавать.


Способы подачи отчёта такие же, как и уведомления об открытии счёта. В отчёт не нужно вписывать информацию о каждой операции, но нужно указать, сколько денег было в начале года, сколько пришло, ушло и осталось — отдельно по каждой валюте. В вашей ситуации, если вы хотите переводить на счета в иностранных банках зарплату, вам надо будет показать движение денег: сколько было на счёте изначально, сколько поступило в течение года, сколько вы потратили и какая сумма осталась.

Учтите, что сейчас резиденты вправе переводить из российского банка на свои зарубежные счета до 1 млн долларов каждый месяц или эквивалент в другой валюте.

Зачислять можно любую валюту, кроме:

  • Дивидендов по акциям российских акционерных обществ.
  • Распределения прибыли российских ООО, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

 

Что будет, если не сообщать налоговой о зарубежном счёте

Если не уведомить налоговую об открытии, изменении реквизитов, закрытии зарубежного счёта, будет штраф по ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ:

  • для организации — от 800 тыс. руб. до 1 млн руб.;
  • для ИП и должностного лица организации — от 40 000 до 50 000 руб.;
  • для физлица — от 4 000 до 5 000 руб.

Если уведомили, но с опозданием, или не по установленной форме, могут оштрафовать по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ:

  • организацию — от 50 000 до 100 000 руб.;
  • ИП и должностное лицо организации — от 5 000 до 10 000 руб.;
  • физлицо — от 1 000 до 1 500 руб.

За несдачу отчёта о движении денежных средств или нарушение порядка представления оштрафуют по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ:

  • организацию — от 40 000 до 50 000 руб.;
  • ИП и должностное лицо организации — от 4 000 до 5 000 руб.;
  • физлицо — от 2 000 до 3 000 руб.

Размер штрафа за нарушение сроков сдачи отчёта зависит от того, на сколько дней опоздали.

Штрафы за опоздание не более 10 днейот 10 до 30 дней более 30 дней. Для организации от 5 000 до 15 000 руб.от 20 000 до 30 000 руб.от 40 000 до 50 000 руб.Для ИП и должностное лицо организации от 500 до 1 000 руб.от 2 000 до 3 000 руб.от 4 000 до 5 000 руб. Для физлица от 300 до 500 руб.от 1 000 до 1 500 руб.от 2 500 до 3 000 руб.

По п. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ за повторное нарушение сроков штрафы увеличиваются и уже не зависят от количества дней просрочки:

  • для организации — от 400 000 до 600 000 руб.;
  • для ИП и должностного лица организации — от 30 000 до 40 000 руб.;
  • для физлица — 20 000 руб.

Как сообщить об изменении реквизитов и закрытии счёта

Если поменялись реквизиты зарубежного счёта, нужно отправить уведомление по форме из приложения №2 к приказу ФНС № ЕД-7–14/272. Уведомление о закрытии счёта подают по форме из приложения №1. Заполняются они по аналогии с уведомлением об открытии. Сроки сдачи — не позднее одного месяца со дня изменения реквизитов зарубежного счёта или закрытия.


В заключение, Cardlist советует своевременно информировать налоговые органы о любых открытых зарубежных счетах, а также обо всех изменениях реквизитов и закрытии таких счетов. Осознанное следование этому рекомендованному курсу действий поможет избежать возможных штрафных санкций со стороны налоговой службы.

 
 

Оставьте заявку прямо сейчас

    Выберите услугу
    Купить сертификат
    Карта банка Киргизии
    Карта банка Армении
    Карта к электронному кошельку (Турция)
    Карта банка Казахстана
    Карта банка Казахстана (от 3 290 ₽/мес)
    Счет в Турции (+карта)
    Компания, счет в ОАЭ
    Карта банка Киргизии
    Карта банка Армении
    Карта банка Казахстана
    Счет в Турции (+карта)
    Подбор недвижимости за рубежом
    Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с Договором
    Даю согласие на получение звонков и сообщений рекламного, сервисного и иного характера